강원도 양양군에서 대중교통 취약지역을 위해 운영하는 농촌형 교통모델 공공형버스들이다.
|
'강릉시 시내버스로 운행하던 시절.
|
|
현재
|
양양군 마을버스 322번
|
기점
| 강원특별자치도 강릉시 주문진읍 향호리(향호리)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 현북면 하광정리(하조대)
|
종점행
| 첫차
| 08:15
| 기점행
| 첫차
| 08:45
|
막차
| 19:10
| 막차
| 19:30
|
운수사명
| 동진버스
| 배차간격
| 1일 7회
|
노선
| 향호리 - 해수한방사우나 - 원포리 - 남애4리 - 남애초등학교 - 광진.현남중학교입구 - 대목아파트 - 휴휴암 - 인구1리.현남파출소 - 두창시변리.죽도해수욕장 - 동산 - 북분리 - 잔교리.무궁화동산 - 기사문리 - 하조대
|
양양군 마을버스 322-1번
|
기점
| 강원특별자치도 강릉시 주문진읍 교향리(주문진버스종합터미널)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 현북면 하광정리(하조대)
|
종점행
| 첫차
| 07:30
| 기점행
| 첫차
| 08:05
|
막차
| 16:50
| 막차
| 17:25
|
운수사명
| 동진버스
| 배차간격
| 1일 4회
|
노선
| 주문진종합버스터미널 - 향호리 - 해수한방사우나 - 원포리 - 남애4리 - 남애초등학교 - 광진.현남중학교입구 - 대목아파트 - 휴휴암 - 인구1리.현남파출소 - 두창시변리.죽도해수욕장 - 동산 - 북분리 - 잔교리.무궁화동산 - 기사문리 - 하조대
|
양양군 마을버스 322번 운행시간표 2023년 1월 1일 기준 / 출처
|
횟수
| 향호리
| 하조대
| 비고
|
1
| 08:15
| 08:45
|
2
| 10:25
| 11:10
|
3
| 11:40
| 12:10
|
4
| 13:05
| 13:35
|
5
| 16:00
| 16:30
|
6
| 18:00
| 18:30
|
7
| 19:10
| 19:30
| 동산리 마을 안길 미경유
|
양양군 마을버스 322-1번 운행시간표 2023년 1월 1일 기준 / 출처
|
횟수
| 주문진터미널
| 하조대
| 비고
|
1
| 07:30
| 08:05
| 동산리 마을안길 미경유
|
2
| 09:10
| 09:45
|
3
| 14:25
| 15:00
|
4
| 16:50
| 17:25
|
양양군 마을버스 325번
|
기점
| 강원특별자치도 강릉시 주문진읍 향호리(향호리)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 현남면 상월천리(상월천리)
|
종점행
| 첫차
| 06:50
| 기점행
| 첫차
| 07:25
|
막차
| 18:20
| 막차
| 18:55
|
운수사명
| 동진버스
| 배차간격
| 1일 3회
|
노선
| 향호리 - 해수한방사우나 - 입암리막국수 - 입암리1반 - 갓바위길 - 수리말길 - 응달마을 - 양지마을 - 상월천종점
|
양양군 마을버스 325-1번
|
기점
| 강원특별자치도 강릉시 주문진읍 교향리(주문진버스종합터미널)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 현남면 상월천리(상월천리)
|
종점행
| 첫차
| 08:50
| 기점행
| 첫차
| 09:30
|
막차
| 13:20
| 막차
| 13:55
|
운수사명
| 동진버스
| 배차간격
| 1일 2회
|
노선
| 주문진버스종합터미널 - 향호리 - 해수한방사우나 - 입암리막국수 - 입암리1반 - 갓바위길 - 수리말길 - 응달마을 - 양지마을 - 상월천종점
|
양양군 마을버스 325번 운행시간표 2023년 1월 1일 기준 / 출처
|
횟수
| 향호리
| 상월천
|
1
| 06:50
| 07:25
|
2
| 15:50
| 16:30
|
3
| 18:20
| 18:55
|
양양군 마을버스 325-1번 운행시간표 2023년 1월 1일 기준 / 출처
|
횟수
| 주문진터미널
| 상월천
|
1
| 08:50
| 09:30
|
2
| 13:20
| 13:55
|
양양군 마을버스 326번
|
기점
| 강원특별자치도 강릉시 주문진읍 향호리(향호리)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 현남면 죽리(죽정자리)
|
종점행
| 첫차
| 06:50
| 기점행
| 첫차
| 11:40
|
막차
| 18:00
| 막차
| 19:05
|
운수사명
| 동진버스
| 배차간격
| 1일 2.5회
|
노선
| 향호리 - 해수한방사우나 - 원포리 - 남애4리 - 남애초등학교 - 광진.현남중학교입구 - 포매리 - 견불1교 - 견불리종점 - 견불1교 - 포매리 - 인구초등학교 - 죽정자리마을회관 - 죽정자리종점
|
양양군 마을버스 326-1번
|
기점
| 강원특별자치도 강릉시 주문진읍 교향리(주문진버스종합터미널)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 현남면 죽리(죽정자리)
|
종점행
| 첫차
| 13:20
| 기점행
| 첫차
| 07:45
|
막차
| 13:20
| 막차
| 14:35
|
운수사명
| 동진버스
| 배차간격
| 1일 1.5회
|
노선
| 주문진버스종합터미널 - 향호리 - 해수한방사우나 - 원포리 - 남애4리 - 남애초등학교 - 광진.현남중학교입구 - 포매리 - 견불1교 - 견불리종점 - 견불1교 - 포매리 - 인구초등학교 - 죽정자리마을회관 - 죽정자리종점
|
양양군 마을버스 326번, 326-1번 운행시간표 2023년 1월 1일 기준 / 출처
|
횟수
| 향호리
| → 견불리 →
| 죽정자리
| → 견불리 →
| 노선번호
|
1
| 06:50
| 미경유
| 07:20
| 07:45
| [1] 상행은 326번, 하행은 326-1번으로 운행
|
2
| 10:30
| 10:45
| 11:20
| 11:40
| 326번
|
3
| 13:20
| 13:45
| 14:10
| 14:35
| 326-1번
|
4
| 18:00
| 18:15
| 18:55
| 19:05
| 326번
|
|
|
양양군 농어촌버스로 운행하던 시절.
| 마을버스로 전환 후.
|
양양군 마을버스 10번
|
기점
| 강원특별자치도 양양군 양양읍 송암리(양양종합여객터미널)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 서면 갈천리(갈천리)
|
종점행
| 첫차
| 07:00
| 기점행
| 첫차
| 07:50
|
막차
| 18:40
| 막차
| 19:30
|
운수사명
| 강원여객
| 배차간격
| 1일 4회
|
노선
| 양양종합여객터미널 - 수상리 - 논화리 - 송천리 - 공수전리 - 미천골계곡 - 황이리 - 갈천리
|
원래는
대한교통이 운행하던 시외버스 노선이었으나 2012년 5월경에 운행권이 강원여객으로 넘어가며 농어촌버스로 전환되었다
[2] 얼마 지나지 않은 2012년 9월에 홍천 - 양양 노선은 폐선되었다.
. 대한교통에서 운행할 때는 홍천에서 출발해 내면과 구룡령을 경유하여 양양까지 왔으며 갈천을 3회 왕복 운행하고 갈천에서 숙박 후 다시 홍천으로 올라갔다.
서림리에서 조침령을 넘으면 진동삼거리가 나오며 여기서 현리로 가는 농어촌버스와 연계가 가능하며, 갈천리에서
구룡령을 넘으면 명개리가 나오며 여기서 내면으로 가는 버스와 연계되나 조침령은 그나마 걸을 만 하지만 구룡령은 무려
16km 넘게 걸어가야해서 택시를 타든지 해서 알아서 갈 것.
양양군 마을버스 10번 운행시간표 2019년 12월 26일 기준 / 출처
|
횟수
| 양양터미널
| 갈천
|
1
| 07:00
| 07:50
|
2
| 11:00
| 11:50
|
3
| 15:10
| 16:00
|
4
| 18:40
| 19:30
|
양양군 마을버스 100번
|
기점
| 강원특별자치도 양양군 양양읍 송암리(양양종합여객터미널)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 손양면 동호리(양양국제공항)
|
종점행
| 첫차
| 08:10
| 기점행
| 첫차
| 08:30
|
막차
| 18:00
| 막차
| 18:20
|
운수사명
| 강원여객
| 배차간격
| 1일 3회
|
노선
| 양양종합여객터미널 - 송암리 - 보건소 - 양양시장 - 월리 - 간리 - 제궁말 - 하왕도리 -상왕도리 - 양양국제공항
|
양양군 마을버스 100번 운행시간표 2023년 1월 1일 기준 / 출처
|
횟수
| 양양터미널
| 국제공항
|
1
| 08:10
| 08:30
|
2
| 11:50
| 12:10
|
3
| 18:00
| 18:30
|
양양군 마을버스 88번
|
기점
| 강원특별자치도 양양군 양양읍 송암리(양양종합여객터미널)
| 종점
| 강원특별자치도 양양군 양양읍 서문리(양양코아루아파트)
|
종점행
| 첫차
| 07:40
| 기점행
| 첫차
| 07:54
|
막차
| 18:40
| 막차
| 18:54
|
운수사명
| 강원여객
| 배차간격
| 1일 6회
|
노선
| 양양종합여객터미널 - 송암리 - 보건소 - 양양시장 - (→e-편한세상아파트→하이팰리스아파트→임천리/←양양고←양양중←서문리) - 양양코아루아파트
|
양양군 마을버스 88번 운행시간표 2023년 1월 1일 기준 / 출처
|
횟수
| 양양터미널
| 코아루아파트
| 비고
|
1
| 07:40
| 07:54
|
2
| 10:00
| 10:14
|
3
| 12:30
| 12:44
|
4
| 14:30
| 14:44
|
5
| 16:10
| 16:24
|
6
| 18:40
| 18:54
|
- 현남면 지역 중 강릉시 시내버스 업체인 동진버스가 종전에 강릉시 시내버스 323, 325, 326번으로 운행하던 구간인 상월천, 죽정자리, 견불리 구간을 2019년 12월 9일에 마을버스로 전환하고, 주문진터미널~향호리 구간을 단축한 후에 개통하였다.
- 이후 강원여객 양양영업소가 양양-갈천 10번 노선을 마을버스로 전환하여 2019년 12월 26일에 신설하였다.
- 2020년 11월 9일에 나머지 양양군 노선인 322번을 마을버스로 전환하여 개통하고, 326번의 일부 시간이 변경되었다.
- 2022년 7월 부터 양양읍을 순환하는 88번과 양양읍과 양양국제공항을 이어주는 100번이 신설되었다.
- 2023년 1월 1일 부터 농어촌, 마을버스의 요금이 인상됨에 따라 현남면 주민들의 주문진 왕래의 불편을 줄이고자 기존 322, 325, 326번의 운행계통에서 322-1, 325-1, 326-1번을 각각 분리 신설해 일부 시간대에 주문진터미널까지 연장운행한다.
- 기존 주문진 - 양양(현남) 노선은 남애리까지는 기본요금을 징수하다가 이 이북으로 넘어가면 시계외요금이 붙어서 주문진 출발 기준으로 하조대 2,750원, 상월천 2,380원, 죽정자리 2,340원, 견불리 2,090원을 받았으나 양양군 마을버스로 전환되고 군 경계인 향호리로 단축되면서 요금이 성인기준 1,000원으로 대폭 인하되었으나 생활권인 주문진으로 나갈때 서로간의 환승할인이 되지않아 현금 기준 1,400원이 더 붙기 때문에 아직까진 요금압박이 심한편으로, 주민들의 불만이 많은 편이다.
- 양양군 농어촌버스이지만 강원여객에서 기사 부족을 이유로 운행이 힘들다고 하여 동진버스가 운행하게 되었다. 독특한 점은 차량 면허가 양양군 면허(강원 78자)가 아닌 강릉시 면허(강원 72자)인 점. 강원여객은 양양군 면허로 출고하였다.
- 동진버스가 운행하는 노선은 성인기준 1,000원이지만 강원여객이 운행하는 노선은 1,400원으로 기본요금이 서로 달랐지만 2023년 1월 요금인상으로 요금이 동일하게 성인기준 1,700원을 받는다.
- 동진버스가 운행하는 차량의 주박 및 관리는 강릉 본사에서 하고 있으며 운행 전, 후 강릉으로 공차회송한다.
- 322번, 325번, 326번은 포털지도나 BIS에는 뜨지 않으니 주의
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-08 17:04:13에 나무위키
양양군 마을버스 문서에서 가져왔습니다.